Организация вебинаров (видеотрансляций)

Организация вебинаров (видеотрансляций)

Вебинар — это слово-неологизм. Вебинар означает особый тип веб-конференций. Связь, как правило, односторонняя — со стороны говорящего, и взаимодействие со слушателями ограничено, например как в вебкастах. Но возможно общение через чат.

Вебинары могут быть совместными и включать в себя сеансы голосований и опросов, что обеспечивает полное взаимодействие между аудиторией и ведущим.

Вебинары (в зависимости от провайдера) могут обладать функцией анонимности или «невидимости» пользователей, благодаря чему участники одной и той же конференции могут не знать о присутствии друг друга.

Бесплатные сервисы для организации вебинаров

OnWebinar

Возможности сервиса:

• Безлимитная видеоконференция
  • Многофункциональный текстовый чат
  • Демонстрация рабочего стола, презентации, доска рисования
  • Модерация пользователей
  • Опрос учеников, выставление оценок
  • Демонстрация ссылок на полезные ресурсы
  • Обмен файлами
  • Уточняющие заметки

Возможно установить виджет на свой сайт. Для работы на сервисе необходимо установить специальную программу Speaker и зарегистрироваться как преподаватель.

Quatla

Сервис дает возможность создавать бесплатные или  платные индивидуальные или групповые онлайн аудио видео уроки, вести свой блог,  размещать там информацию о себе,  своем предмете, уроках и курсах,  а также  общаться с коллегами и Вашими учениками. Также  размещать и предоставлять Вашим ученикам все необходимые и факультативные учебные аудио,  видео и текстовые материалы на платной или бесплатной основе. Для всех учителей один класс -бесплатно.

Для того, чтобы создать  класс, вебинар или веб конференцию с полностью контролируемым Вами доступом (закрытый класс)  необходимо зарегистрироваться на портале.  Кроме Закрытых  Классов (с паролем), можно мгновенно и без ограничений создавать сколько угодно Открытых Классов (приватных комнат), причем для этого не надо даже регистрироваться. Вы просто получите ссылку на класс, куда сможете приглашать учеников.

Webinar2.ru

Возможно проведение только аудио-конференций. Есть возможность прикрепить статьи и файлы к вебинару. Наличие чата для участников вебинара с сохранением истории сообщений.
Все основные действия вебинара (загрузка файлов, загрузка статей, чат, системные функции) происходят в режиме реального времени и пользователю не надо обновлть страницу, чтобы посмотреть на результат.  Нет необходимости загружать дополнительные приложения и устанавливать их на свой компьютер, достаточно только зарегистрироваться.

Но в сети достаточно много жалоб на этот сервис. В связи с высокой популярностью часто бывает перегружена, из-за чего невозможно вести качественную трансляцию. Задержки звука существенные, кроме того, с увеличением количества участников Вебинара, качество звука теряется.

ooVoo

Публичный сервис (а также одноимённая программа-клиент) для организации видеоконференций и мгновенного обмена сообщениями в Интернете. Бесплатная версия позволяет общаться по видео одновременно до 6 человек. Есть также платная версия с большим функционалом.

TeamViewer — пакет программного обеспечения для удалённого контроля компьютеров, обмена файлами, видеосвязи и веб-конференций. Программа имеет русский интерфейс. Конференции возможно организовать с 25 участниками. Подробнее об этой программе здесь